22 Sep Glycol 1Dévots 1 22 Sep Dévots 2Nordiques 2 1 Oct Nordiques 1Crapuleux 1 3 Oct Crapuleux 3Ratz 0 11 Oct Crapuleux 1Chérubin 2 16 Oct Artificiers 2Ratz 1 17 Oct Crapuleux 2Ratz 2 18 Oct Chérubin 3Rejetés 2 23 Oct Grigris 3Ratz 1 26 Oct Pilons 2Crapuleux 2 29 Oct Dévots 2Flocons 0
Skip to content
La Kasse Gueule
  • La Kasse Gueule
    • Joindre la Kasse Gueule
    • Administration
  • Fonctionnement
    • Convention des coachs
    • Sélection d’équipes
    • Méthode de classement
    • Repêchage
    • Warp
    • Exclusivités
  • Jouer des matchs
    • Jouer Stunty
    • Saison Régulière
    • Championnat
    • Tables de météo
  • Saisons
    • Saison XXVII
    • Archive de saisons
  • Médias
    • Fiche d’équipe
    • Rapports de matchs
    • Documents de référence
  • Temple de la renommée
Duels d’Octobre
Saison XXVII – Le Pool
Nouveau Tableau des Prières à Nuffle
Les Nordiques en Norvège : un voyage au cœur de nouvelles stratégies ! octobre 30, 2026

Après une période plutôt tranquille, les Nordiques ont décidé de prendre les choses en main. Avec peu d’affrontements à se mettre sous la dent dernièrement, l’équipe a profité de ce temps mort pour partir à la découverte des terres nordiques de la Norvège. Au cœur des fjords, entre montagnes enneigées et traditions vikings, les joueurs […]

Duel contre les Flocons de Sang octobre 30, 2026

Bob : ENFIN!!! Du Blood Bowl. Il était temps. Jim : Bien d’accord avec toi. Ça été un début de saison lent pour les Dévots. Après deux matchs pré-saisons, leur bateau a été dans des tempêtes. La traversée vers le vieux monde a été difficile. Ils ont même rebroussé chemin. Finalement, les Flocons de Sang sont venus […]

Une page de publicité… octobre 24, 2026

Rub-a-excès Vous portez une armure de plate toute la journée? Vous déplacez des engins de régulation climatique d’un étage à l’autre? Ou peut-être est-ce le temps de rapprocher les cordes de bois proche du domicile pour l’hiver qui approche? Peu importe l’activité, votre dos mérite une pommade pour le soulager. Rub-a-excès!!! Rub-a-excès est spécialement formuler […]

La Voix Incandescente – retour sur le premier match octobre 20, 2026

Match 1: Réussite! La suite?

Assumé de devenir l’antagoniste octobre 18, 2026

La kasse gueule est très tranquille en ce moment, voir même trop tranquille. Alors, pour provoquer des choses, on va assumé le rôle de l’antagoniste de la ligue. Nous lancerons des défis. Nous chalengerons des adversaires. Peut-être que nous ne finirons pas en tête du classement à la fin, mais nous seront une équipe active. […]

Le « Crapuleux » DÉFIENT LES « Grigris » octobre 17, 2026

Quoi? L’équipe qui a tout raflé les championnats de la dernière saison n’a toujours pas joué! Et ils pensent défendre leurs titres! Le Crapuleux ne les laissera pas se prélasser confortablement dans leurs hamacs. Le Crapuleux défient les grigris afin de prouver qu’ils méritent le titre de champion de la dernière saison. CE DÉFI EST […]

Un petit mot de Griff octobre 16, 2026

Griff Oberwald : Salut! Vous me connaissez sans doute pour mes prouesses sur l’Astrogranite ou pour m’avoir vu sur une carte sportive hors prix que seulement 2 copies sont disponibles dans l’Empire. Peut-être que vous avez même eu la chance inouïe de me voir en personne mais je doute que des gens de la plèbe comme […]

La voix Incandescente des Artificiers octobre 16, 2026

nouvelle flamme Match 1: des rats

Enfin un peu d’action octobre 11, 2026

C’était une semaine tranquille dans la Kasse Gueule avec aucun match pendant la semaine. Il fut attendre dimanche pour enfin voir un match. Ce fut un match plaisant entre les Chérubins et le Crapuleux. Comme il n’y avait que 30k$ de différence entre les deux équipes, nous avons décidé dédié cette valeur à la ferveur […]

Kharnak Maître-du-Scalp octobre 7, 2026

Jim : Aujourd’hui nous recevons un joueur des Dévots de Khaine pour une entrevue. Ce dernier a un parcours intéressant dans les ligues mineures et finalement a réussi à percer récemment pour joindre la grand ligue… mais tout n’est pas rose comme vous allez pouvoir le voir un peu plus tard. Kharnak Maître-du-Scalp… Bonjour! Kharnak : Bonjour […]

Le Crapuleux joue sa première semaine octobre 4, 2026

C’est le début de la saison et le Crapuleux a déjà joué deux matchs dans la première semaine. C’est un bon départ. On joue avec le faible coût de l’équipe. Il a commencé avec 1 160 000$ de valeur d’équipe pour terminer sa semaine à 1 280 000$. Oui, nous avons décidé de jouer la […]

Duels d’Octobre octobre 2, 2026

Les équipes doivent arranger leur duel dans la section commentaires de cet article. Un duel qui failli à être joué à l’intérieur du mois est arbitré par le Commissaire de Conférence en fonction des communications que vous aurez écrites ici. Notez qu’un match non joué avant la fin du mois enverra généralement l’une des deux […]

Classement

Noire

PosÉquipeMJVNDPts%E±T±
1Crapuleux5131283122
2Ratz4013221-4-6
3Chérubin2200154-22
4Grigris11008522
5Nordiques101061-10
6Rejetés1001511-1
7Dévots11000132
8Flocons100101-3-2
9Cendres00000100

Classement

Warp

PosÉquipeMJVNDPts%E±T±
1Artificiers110073-21
2Pilons101072-60
3Corbeaux00000100
3DRAUGAR00000100
3Fistons00000100
3Glycol00000100

Top 10

RangJoueurÉquipeTPEIJPV+/-PSP
1Marc-Astre Matou30103629
2Joe Dalton71001026
3Averell Dalton00701220
4Jacques Mesrine00302317
5Griselda Blanco10101514
6Faucheur03201112
7Liviana Passe-Éponge00500010
8Octave Renard3000009
9Morvok2000039
10Mina Bagarreuse0700007

Derniers commentaires

  1. Alex B (Dévots) sur Duel contre les Flocons de Sang
  2. Mathieu Pép. sur Duel contre les Flocons de Sang
  3. Emilie sur Le « Crapuleux » DÉFIENT LES « Grigris »
  4. Alex B (Dévots) sur Duels d’Octobre
  5. Alex B (Dévots) sur Duels d’Octobre

Horaire

Coup d’envoi de la saison: 28 septembre
Mois spécial: tout le mois de novembre
Dungeonbowl: ~ 30 novembre au 13 décembre
Champions de Noël: 14 au 27 décembre
Repêchage: janvier
Le dernier blitz: tout le mois de février
Date limite des Défis: 31 janvier
Championnat: 1 au 20 mars
Réunion des gouverneurs: ~ dimanche 4 avril

© La Kasse Gueule
Joindre la ligue